Lien Internet de la vidéo mise en ligne :
[http://webtv.ac-versailles.fr/spip.php?article304]
Si le lien ne fonctionne pas, aller sur la page d’accueil du site WebTV du CRDP (http://webtv.ac-versailles.fr) puis choisir dans les mots clés (nuage de mots) « TNI ». Choisir la séquence : « Préparation par deux enseignants d’une séquence pédagogique en économie/droit à l’aide du TNI. ».
Séquence filmée et montée par V. Cazals
Pôle Images Numériques
CRDP de Versailles
Public :
Terminale Bac Pro Commerce
Organisation de la classe :
Demi-groupe
Supports exploités :
Documents élèves :
- Sujet Économie et Droit Session 2007 http://www.crdp-montpellier.fr/ressources/examens/sujets/07/400/3120200/E1/u12_n1_s01.pdf
- Corrigé Sujet Économie et Droit Session 2007 http://www.crdp-montpellier.fr/ressources/examens/sujets/07/400/3120200/E1/u12_n1_c01.pdf
- Document Méthodologie http://cid-7893889cc818af80.skydrive.live.com/browse.aspx/Projet%20CREG
TNI, Tablette sans fil, Internet
Durée prévue :
1 heure et 30 minutes
Chronologie :
La séquence se situe au cours du premier semestre de la seconde année scolaire.
Objectif pédagogique :
Par une utilisation interactive du tableau numérique, installer des réflexes méthodologiques sur l’exploitation de documents (texte, tableau) en vue des modalités de l’épreuve terminale.
Pré-requis :
Référentiel du Baccalauréat professionnel Commerce
S5 - Économie et Droit
5.1. Économie
5.1.4. La gestion des ressources humaines
5.2. Droit
5.2.4. Le contrat de travail
DÉROULEMENT DE LA SÉQUENCE
Phases | Activités | Outils et fonctionnalités du TNI |
---|---|---|
Phase 1 | Distribution du sujet économie/droit baccalauréats professionnels tertiaires session 2007 aux élèves. Lecture du sujet (page 2/4) et découverte des annexes A et B. Distribution du document Méthodologie. |
Recherche Internet Utilisation du « Clavier flottant » Capture d’écran à l’aide de « Outil Caméra » |
Phase 2 | Dossier 1 – Droit Question 1 Découverte de la question et de la signification du verbe d’action « Identifier ». Exploitation de l’annexe A afin de traiter la question. Correction. |
Insertion d’un lien vers un document (traitement de texte) sous la forme « Icône d’image » Surlignage « Outil Marqueur » |
Phase 3 | Question 2 Découverte de la question et de la signification des verbes d’action « Indiquer » et « Justifier ». Exploitation de l’annexe A et de la mise en situation afin de traiter la question. Aide au calcul, correction. |
Regroupement d’informations issues de différents supports Annotations sur paperboard Utilisation de la « Calculatrice flottante » et de la Tablette sans fil « Outil Stylo » et « Outil Reconnaissance » |
Phase 4 | Question 3 Découverte de la question et de la signification du verbe d’action « Préciser ». Exploitation de l’annexe A afin de traiter la question. Correction. |
Identiques au traitement de la question 1.1 |
Phase 5 | Question 4 Découverte des trois questions posées et de la signification des verbes d’action « Donner » et « Énumérer ». Temps de réflexion laissé aux élèves, puis proposition de solutions par les élèves. Proposition de correction à l’aide d’une recherche Internet : http://www.insee.fr/fr/methodes/default.asp?page=definitions/contrat-trav-duree-determinee.htm |
Insertion d’un lien vers un site Web sous la forme « Icône d’image » |
Phase 6 | Dossier 2 – Économie Question 1 Découverte de la question et de la signification du verbe d’action « Citer ». Exploitation de l’annexe B afin de traiter la question. Correction. |
Identiques au traitement de la question 1.1 |
Phase 7 | Question 2 Découverte de la question et de la signification du verbe d’action « Rappeler ». Temps de réflexion laissé aux élèves, puis proposition de solutions par les élèves. Proposition de correction à l’aide d’un schéma récapitulatif, préalablement, préparé par l’enseignant. |
Exploitation de la « Bibliothèque de ressources » : création et sauvegarde d’un schéma à partir de « Formes partagées » |
Phase 8 | Question 3 Cette question est traitée sans l’utilisation du TNI. À la fin de la séquence pédagogique, le corrigé-type est distribué aux élèves. |
Pour télécharger cette fiche au format pdf, cliquer sur l’icône ci-dessous :