Travailler les compétences orales, le projet et l’argumentation avec la classe inversée

, par Christèle Marchais, Magalie Jean, Stéphanie Thurotte

Magalie Jean et Stéphanie Thurotte vous proposent d’explorer ce que permet la classe inversée dans l’atteinte des objectifs suivants :

  • Articuler efficacement les séances en présentiel et en distanciel
  • Travailler des compétences transversales : travailler en groupe, réaliser une présentation orale, évaluer une présentation orale, réaliser un suivi de projet, construire une réponse argumentée
  • Travailler plus spécifiquement en présentiel avec les élèves en difficultés

Elles investiguent ces questions au travers de deux scénarios de management et de la monographie O’Tera. Ces propositions vous permettront de mettre en œuvre les connaissances dans des activités visant également à développer les compétences orales, de projet et d’argumentation et d’ainsi mettre l’élève dans une préparation aux épreuves écrites de management mais aussi du Grand oral.

 Présentation générale

Objectifs de la classe inversée
Des pistes pédagogiques en classe inversée
Outils disponibles pour mettre en œuvre une classe inversée

 Fiches ressources

Fiche ressource 1 : Réaliser une prestation orale
Fiche ressource 2 : Evaluer une prestation orale
Fiche ressource 3 : Réaliser un suivi de projet avec Trello
Fiche ressource 4 : Réaliser un suivi de projet avec Trello - O’Tera
Fiche ressource 5 : Construire une réponse argumentée
Fiche ressource 6 : Réaliser une interview
Fiche ressource 7 : Réaliser une carte mentale
Fiche ressource 8 : Réaliser une synthèse

 Exemples de mise en œuvre

Etape 1 : Présentation du chapitre
Etape 2 : Présentation de l’entreprise O’Tera
Etape 3 : Comment organiser le travail
Etape 4 : Comment coordonner le travail
Etape 5 : Comment contrôler le travail

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